Что лучше для детей — «Ибупрофен» или «Нурофен»? Сравнение составов, что выбрать, отзывы врачей

Сравнение цены

Представленные фармацевтические средства являются нестероидными противовоспалительными лекарствами, которые могут эффективно устранять боль, а также снижать температуру. Стоит заметить, что они воздействуют на детский организм абсолютно одинаково, оказывая похожий противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

В состав «Ибупрофена» и «Нурофена» одно и тоже действующее вещество включено — ибупрофен. Такой компонент может быстро поглощаться тканями, в связи с чем в крови он наблюдается уже спустя час после приема. Он может частично выводиться из организма всего за несколько часов. Но для полного очищения потребуется не меньше суток.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Благодаря тому, что представленные лекарственные препараты могут оказывать одно и то же воздействие, перед потребителями все равно зачастую возникает вопрос о том, что же лучше подойдет для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, требуется для начала подробно разобраться, что в них содержится.

Что лучше для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен», важно выяснить заранее. Как уже отмечалось в описании, главным компонентом рассматриваемых препаратов выступает вещество ибупрофен. Благодаря его содержанию оба лекарства могут производить нестероидный противовоспалительный эффект, оказывая комплексное жаропонижающее, обезболивающее, а также противовоспалительное воздействие.

Из-за того, что в состав обоих препаратов входит одинаковый действующий ингредиент, у них похожий список показаний к использованию, они вызывают одни и те же побочные эффекты и обладают похожими противопоказаниями. Это также означает, что потребители могут выбирать тот медикамент, который им больше подходит по карману, а в случае наличия у ребенка аллергии на те, или иные вспомогательные компоненты, всегда можно заменить его другим. Далее разберемся, в каких случаях целесообразно назначение детям «Ибупрофена» и «Нурофена». Разница у этих средств все же есть.

Стоит заметить, что стоимость у этих медикаментов несколько отличается. Например, за «Нурофен» в суспензии с дозировкой 100 миллиграмм необходимо заплатить около ста девяноста-двухсот рублей. Что касается «Ибупрофена», он является более доступным для кошелька, и за него необходимо отдать в аптеке около ста-ста двадцати рублей.

Что скрывает таблетка НПВС

В состав рассматриваемых лекарств входит одно и то же действующее вещество – ибупрофен. Это препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Его основная задача – снять боль и убрать иные сопутствующие симптомы воспалительного процесса.

Важно помнить: НПВС не лечат, а только устраняют проявления болезни и облегчают состояние человека!

Ибупрофен выпускается под различными торговыми названиями. Например, из Великобритании на российский фармацевтический рынок поступает Нурофен. Аналогичный препарат отечественного производства называется Ибупрофен – его торговое наименование совпадает с обозначением действующего вещества. Эти средства идентичны по составу и содержат один компонент – ибупрофен.

Впервые ибупрофен был синтезирован в 1962 году. Препарат был зарегистрирован Британским пакетным бюро как «Бруфен». Это и есть оригинальное средство, прошедшее клинические испытания. Долгое время «Бруфен» продавался исключительно по рецепту и использовался в терапии ревматоидных заболеваний.

В 1983 году ситуация резко изменилась. На фармацевтическом рынке Британии появился «Нурофен» – аналог с тем же составом. Он стал отпускаться без рецепта. Успех был невероятным – уже спустя два года более 100 миллионов человек использовали этот препарат. Сегодня Нурофен является одним из лидеров
продаж в России.

Форма выпуска препаратов одинаковая. Оба средства производятся в таблетках, покрытых оболочкой. А вот цена отличается: российский Ибупрофен стоит 20-30 рублей, зарубежный Нурофен – 150-200 рублей. Стоит ли переплачивать, разберемся далее.

Как они работают

Нестероидные противовоспалительные средства работают по одной схеме. Самый популярный представитель этой группы не является исключением. Ибупрофен блокирует выработку циклооксигеназы (ЦОГ). Этот фермент синтезируется в организме человека в трех вариантах:

  1. ЦОГ-1 синтезируется в тканях постоянно. Он участвует в ключевых обменных процессах.

  2. ЦОГ-2 образуется только при развитии воспалительного процесса. У здорового человека она не выявляется.

  3. ЦОГ-3 до конца не изучена. Предполагается, что она синтезируется при лихорадке, но не влияет на развитие воспаления.

Что лучше для детей - "Ибупрофен" или "Нурофен"? Сравнение составов, что выбрать, отзывы врачей

Ибупрофен влияет на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, и этим объясняется частое появление побочных реакций. Блокируя ЦОГ-2, он подавляет развитие воспалительного процесса – снимает боль и отек, снижает температуру тела. Воздействуя на ЦОГ-1, он влияет на работу внутренних органов – и вызывает сопутствующие нежелательные реакции.

По механизму действия Ибупрофен и Нурофен не отличаются. Но есть разница в фармакодинамике – скорости всасывания и выведения лекарственного средства. В инструкции к зарубежному Нурофену заявлено, что препарат достигает максимума в крови спустя 45 минут после приема. Для Ибупрофена приводятся другие цифры – 1-2 часа. Прием пищи замедляет всасывание препаратов в два раза.

Противопоказания к приему

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Прием ибупрофена может привести к таким состояниям:

  1. аллергические реакции;

  2. снижение уровня клеток крови с развитием анемии, инфекционных заболеваний, кровотечений;

  3. поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта и появление язв;

  4. нарушение работы кишечника;

  5. нарушение работы печени и почек;

  6. бронхоспазм;

  7. периферические отеки.

Нежелательные реакции на фоне приема НПВС являются дозозависимыми. Чем дольше пациент принимает препарат и чем выше его дозировка, тем вероятнее развитие осложнений.

Ибупрофен и Нурофен противопоказаны при таких состояниях:

  1. индивидуальная чувствительность к препарату;

  2. бронхиальная астма и иные аллергические заболевания с непереносимостью НПВС;

  3. эрозивные заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения;

  4. тяжелая сердечная, почечная, печеночная недостаточность;

  5. нарушение свертываемости крови, в том числе гемофилия.

При беременности препараты не назначаются в III триместре, в остальное время – с осторожностью. При лактации допускается кратковременный прием лекарства.

В рамках своей практики педиатры назначают эти лекарства детям в ряде следующих случаев:

  • При наличии у ребенка острой респираторной вирусной инфекции.
  • В случае возникновения гриппа.
  • На фоне реакции после вакцинирования детей.
  • При появлении боли из-за прорезывания зубов.
  • В случае присутствия головной боли.
  • При болевых ощущениях в результате травм.

Теперь узнаем, стоит ли ждать от употребления этих препаратов каких-либо нежелательных проявлений.

Среди запретов на использование «Ибупрофена» и «Нурофена» для лечения детей в инструкции выделяется аллергия и повышенная чувствительность к ингредиентам лекарств. Но следует подчеркнуть, что «Ибупрофен» в отличие от «Нурофена» гораздо чаще способен вызывать аллергию. Некоторые родители, переводя детей с «Ибупрофена» на его аналог, отмечают полное отсутствие вышеупомянутых реакций после замены. Но, тем не менее, «Нурофен» тоже нельзя назвать абсолютно безопасным. И ему и второму средству свойственны следующие противопоказания:

  • Наличие у ребенка язвы желудка или кишечника.
  • Сбой процессов свертываемости крови.
  • Наличие тяжелой недостаточности сердца.
  • Прочие состояния и заболевания, не предусматривающие воздействие данных фармацевтических препаратов.

Так чем отличается «Ибупрофен» от «Нурофена»?

Доказательная база: эффективны ли противовоспалительные средства

В эффективности рассматриваемых препаратов сомневаться не приходится. Ибупрофен под различными торговыми названиями назначается с середины прошлого столетия. В медицинской базе данных PubMed и библиотеке Кокрейна представлено
множество статей, в которых так или иначе упоминается ибупрофен. Принцип действия и эффективность НПВС оценивается и в других источниках, в том числе на русском языке. Не все из них представляют для нас интерес, поэтому остановимся только на самых важных исследованиях.

В сравнении с парацетамолом ибупрофен показал
себя как более эффективное средство в борьбе с воспалительными процессами. В исследовании принимали участие пациенты, перенесшие операцию по удалению зубов мудрости.

В другом испытании ученые оценили
эффективность ибупрофена в терапии головной боли напряжения у взрослых. Оказалось, что препарат в дозировке 400 мг подавляет болевой синдром в течение двух часов после применения. При мигрени ибупрофен также помогает
снять основные симптомы: головную боль и ауру.

Ибупрофен активно применяется для уменьшения любой хронической боли, не связанной с онкологическими процессами. Клинические испытания показали, что препарат справляется с поставленной задачей.

Что лучше для детей - "Ибупрофен" или "Нурофен"? Сравнение составов, что выбрать, отзывы врачей

При респираторных заболеваниях ибупрофен работает
как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Он снижает температуру тела, уменьшает боль в горле и облегчает общее состояние.

Клинические испытания показывают, что ибупрофен снимает боль в мышцах и суставах при воспалительных процессах.

Сравнительных исследований эффективности Ибупрофена и Нурофена не проводилось. Мы можем лишь предположить, что разница между препаратами обусловлена скоростью их всасывания и биодоступностью. По последнему пункту различий нет – в инструкции по применению указано, что оба средства хорошо усваиваются.

Разница в действии препаратов объясняется их составом. Действующее вещество одинаковое, однако вспомогательные элементы отличаются. Различна и технология приготовления препаратов. Все эти нюансы и определяют терапевтическую эффективность конкретного лекарственного средства.

Цена – еще один немаловажный аспект сравнения препаратов. Российский Ибупрофен стоит всего 20-30 рублей. В стоимость препарата должны войти расходы на приобретение качественного сырья и оборудования, доставку, клинические испытания и рекламу. Если препарат стоит дешевле булки хлеба, нужно задуматься, на чем сэкономили его производители.

Побочные реакции от использования

Итак, продолжаем выбирать: «Ибупрофен» или «Нурофен»? Эти лекарства могут пагубно отражаться на детском организме, в связи, с чем их необходимо принимать исключительно коротким курсом и в минимальных дозировках, чтобы сократить число побочных проявлений. К примеру, из-за влияния активного компонента этих препаратов у маленьких пациентов возможны следующие нежелательные симптомы со стороны крови: снижение гемоглобина наряду с тромбоцитопенией (повышенной кровоточивостью) и лейкопенией (снижение лейкоцитной концентрации).

Иммунная система может отреагировать возникновением у ребенка аллергических реакций в виде анафилактического шока, неспецифических кожных высыпаний (крапивница наряду с зудом и синдром Лайелла), отека лица, языка, гортани и так далее. Помимо всего прочего весьма вероятна тошнота в сочетании с рвотой, иногда язвенными образованиями в пищеварительной системе и нарушениями функций печени. Теперь выясним, в каких случаях от приема этих средств лучше отказаться.

Схема применения

Показания для Ибупрофена и Нурофена одинаковые. Оба средства применяются там, где нужно снять боль и/или снизить температуру тела:

  1. инфекционные заболевания, в том числе ОРВИ, грипп, кишечные инфекции;

  2. головная боль, в том числе мигрень;

  3. боли в мышцах и суставах;

  4. болевой синдром после операции;

  5. менструальные боли;

  6. высокая температура тела как реакция на вакцинацию и др.

Препарат нужно принимать внутрь, и лучше независимо от еды. Но если у пациента есть болезни желудка, пить таблетки можно только вместе с приемом пищи. Тогда препарат подействует позже – спустя 1,5-2 часа, но зато пищеварительный тракт не пострадает.

Что лучше для детей - "Ибупрофен" или "Нурофен"? Сравнение составов, что выбрать, отзывы врачей

Дозировка ибупрофена рассчитывается индивидуально с учетом возраста. Максимальная суточная доза для взрослых – 1200 мг.

Выводы

Подведем итоги:

  1. Ибупрофен и Нурофен – нестероидные противовоспалительные средства. Они назначаются для снятия симптомов болезни: устраняют боль, снижают температуру тела.

  2. Состав, форма выпуска, показания и противопоказания для препаратов не отличаются.

  3. Нурофен действует быстрее – эффект наступает спустя 30-45 минут. Ибупрофен начинает работать через 1-2 часа.

При выборе препарата помните: любые НПВС предназначены только для кратковременного применения. Если спустя трое суток симптомы болезни не стихают, обратитесь к врачу.

Что же все-таки лучше выбрать?

Чем отличается для детей «Ибупрофен» от «Нурофена», мы пояснили. Как уже сообщалось, выбирая между описываемыми двумя лекарствами, необходимо понимать то, что они в себе содержат одинаковое вещество, а это означает, что они имеют абсолютно идентичные эффекты. Например, обоими снижается температура, устраняется боль, снимается отечность. На фоне всего этого и «Нурофен», и его аналог можно применять с раннего возраста у детей без опасения вызвать серьезные побочные реакции.

Правда, в отличие от «Ибупрофена», выпускающегося только в форме суспензии, его аналог «Нурофен» отличается множеством лекарственных форм и его можно купить в виде суппозиториев, капсул и таблеток. Таким образом, выбирая данный препарат, родители могут подобрать своему ребенку наиболее удобный вариант по дозировке и лекарственному формату.

Надо сказать, что в отношении детей «Нурофен», ровно, как и «Ибупрофен» применяется преимущественно для понижения температуры. Для этих целей может употребляться сироп либо свечи. Разумеется, большинство мам и пап предпочитают использовать сироп. Говоря о свечах для маленьких пациентов, надо отметить, что их введение крохам причиняет серьезный дискомфорт по сравнению с внутренним употреблением жидкой формы.

Что касается популярного вопроса о том, что будет лучше для ребенка «Ибупрофен» или «Нурофен», надо сказать, что самый грамотный ответ даст врач, ведь многое зависит от индивидуальных особенностей каждого малыша. В связи с этим, одним детям больше подойдет «Нурофен» в силу их возраста и наличия каких-либо отклонений в здоровье, а другим лучшим препаратом выбора послужит «Ибупрофен».

В том случае, если препарат должным образом температуру не снижает, слишком медленно воздействует либо вообще оказывается причиной множества побочных проявлений, лучше от него, разумеется, отказаться, заменив аналогом. В целом же, оба рассматриваемых средства обладают одинаковым эффектом, поэтому могут применяться абсолютно с равной популярностью.

Если выбрать так и не удалось, что лучше для ребенка: «Ибупрофен» или «Нурофен», можно воспользоваться аналогом.

Какие бывают аналоги ибупрофена?

https://www.youtube.com/watch?v=cosamomglavnom

В том случае, если по определенным обстоятельствам оба этих лекарства ребенку не подходят, отчаиваться не стоит, так как на сегодняшний день на рынке фармацевтики имеется множество их аналогов. Одним из рекомендованных и популярных средств выступает лекарство под названием «Максиколд». Для детей оно выпускается в виде суспензии. Это лекарство имеет небольшую стоимость, которая составляет сто шестьдесят рублей.

Заменить «Нурофен» и «Ибупрофен» также может всем известный «Парацетамол». Его цена еще ниже и равняется всего семидесяти рублям. Внимание стоит обратить и на «Парацетамол-Альтфарм», продающийся в форме ректальных суппозиториев, которые стоят пятьдесят рублей. Далее познакомимся с мнениями педиатров и выясним, что они думают об этих лекарствах, и какое из них, по их мнению, для детей лучше.

Аналоги любого препарата бывают двух типов. Одни лекарства полностью соответствуют друг другу по своему составу, то есть, имеют одно и то же действующее вещество. Такие типы препаратов называются структурными аналогами или синонимами. Другой вид аналогов может иметь в своем составе несколько иное соединение, нежели оригинальный препарат, однако, действие этих препаратов все равно будет сходным с оригинальным.

Большинство лекарственных веществ, использующихся в медицине не менее нескольких десятилетий, имеют немало вариантов, выпускаемых под разными торговыми марками, и ибупрофен здесь не является исключением. Однако далеко не все подобные медикаменты имеют в своем названии слово «ибупрофен», что может значительно затрудняет поиск нужного лекарства.

В некоторых случаях могут подойти и препараты с другим действующим веществом. Как правило, эти препараты относятся к той же группе, что и ибупрофен – к группе НПВС. В других ситуациях ибупрофен могут заменить анальгетические, либо антипиретические средства. При выборе препаратов, не являющихся структурными аналогами ибупрофена, следует соблюдать особую осторожность.

К отдельной группе можно отнести комбинированные препараты. Они содержат, помимо ибупрофена, и другие вещества, усиливающие или дополняющие его действие. Спектр применения этих препаратов шире, а иногда добавки усиливают действие ибупрофена. Например, широкое распространение получили комбинации парацетамола и ибупрофена.

что лучше для детей ибупрофен или нурофен

Структурных аналогов и препаратов со схожим действием у ибупрофена существует очень много. Однако при подборе препарата-заменителя важно учитывать и его лекарственную форму. Ведь далеко не все производители выпускают, например, детские формы препаратов, в виде сиропа или суспензии, а также препараты в виде кремов и мазей. Некоторые производители выпускают препарат в виде шипучих (растворимых) таблеток, а также таблеток пролонгированного действия (ретард).

Популярные структурные аналоги ибупрофена:

  • Адвил,
  • Артрокам,
  • Бофен,
  • Долгит,
  • Ибунорм,
  • Ибутард,
  • Ибуфен,
  • МИГ 400,
  • Максиколд,
  • Некст,
  • Нурофен,
  • Супрафен,
  • Фаспик.

Как правило, менять ибупрофен на более дешевый аналог не имеет смысла, так как ибупрофен обычно выпускается отечественными производителями, и его цена почти всем по карману. Другое дело, если пациент больше доверяет импортным препаратам, например, препаратам под маркой Нурофен, которые производятся фирмой, в свое время разработавшей ибупрофен.

Какие вещества могут обладать свойствами ибупрофена и при необходимости заменить его? Если речь идет о жаропонижающем свойстве препарата, то тут безусловный лидер – парацетамол. Можно в данном качестве использовать и старую добрую ацетилсалициловую кислоту. Однако для лечения детей она не подходит из-за возможных тяжелых осложнений.

Если речь идет о воспалительных процессах, то лучше обратить внимание на препараты с индометацином или диклофенаком. При обезболивании лучше всего подойдут препараты с кеторолаком. Однако в большинстве случаев замена не будет равноценной. Дело в том, что ибупрофен считается одним из самых безопасных препаратов и отличается относительно низкой частотой возникновения побочных реакций.

Цены на препараты, содержащие Ибупрофен:

  • Долгит, крем 5% – от 99 р.,
  • МИГ 400, таблетки – от 80 р.,
  • Нурофен, суспензия – от 136 р.,
  • Нурофен, таблетки – от 92 р.,
  • Ибупрофен, суспензия – от 76 р.,
  • Ибупрофен, таблетки – от 17 р.,
  • Ибупрофен, гель 5% – от 96 р.,
  • Максиколд, суспензия – от 162 р.,
  • Фаспик, суспензия – от 134 р.,
  • Некст Уно, капсулы – от 137 р.

Ниже приведены краткие описания некоторых структурных аналогов и препаратов со схожим с ибупрофеном действием.

НурофенОригинальный препарат, содержащий ибупрофен. Относится к группе НПВС. Одно из наиболее качественных, безопасных и эффективных средств от боли и воспаления.

Форма выпуска: таблетки 200 мг.

Показания: головная, мышечная и зубная боль, мигрень, боль в спине и суставах, невралгия, лихорадка при ОРЗ и гриппе

Противопоказания: непереносимость НПВС, кровотечение, язвенные болезни ЖКТ, тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, возраст до 6 лет, вес до 20 кг, 3 триместр беременности

Применение: Взрослым и детям – таблетка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток, для детей – 4 таблетки. Нельзя принимать таблетки более 3 дней без предписания врача.

Долгит

Недорогой крем, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием. Содержит ибупрофен.

Показания: артриты, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, миалгия, травмы (без нарушения целостности мягких тканей), вывихи, растяжения, суставный синдром при ревматизме и подагре.

Форма выпуска: крем 5% в тубах по 20, 50 и 100 г. В 1 г крема содержится 50 мг ибупрофена.

Противопоказания: мокнущие дерматозы, экземы, ссадины, инфицированные раны, возраст до года.

Применение: крем следует наносить полоской 5-10 см в область воспаления и тщательно втирать в кожу. Препаратом можно пользоваться 2-3 раза в сутки. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 10 дней.

Индометацин

Противовоспалительный препарат с ярко выраженным эффектом. Вместе с тем, для индометацина более характерны побочные эффекты, связанные с ЖКТ, нежели для других НПВП.

Форма выпуска: таблетки 25 и 50 мг, мазь, свечи, гель.

Показания: артриты и артрозы, невралгия, миалгия, боли в позвоночнике и суставах, травматическое воспаление суставов и мягких тканей.

Противопоказания: возраст до 14 лет, 3 триместр беременности, язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые формы почечной, печеночной и сердечной недостаточности, кровотечения.

Применение: Взрослым назначают 25 мг 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза – 200 мг. Длительность лечения устанавливается врачом.

Парацетамол

Анальгетик и антипиретик, препарат, снижающий боль и высокую температуру. Обладает быстрым эффектом, рекомендован для применения в детском возрасте.

Форма выпуска: Таблетки 500 мг.

Показания: Слабый и умеренный болевой синдром (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, травмы), лихорадочное состояние при ОРЗ и гриппе.

Противопоказания: злоупотребление алкоголем, повышенная чувствительность к препарату.

Применение: Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3-4 раза в день. Продолжительность лечения – 5-7 дней. Максимальная суточная доза – 4 г. Детям 6-12 лет назначают 250-500 мг, детям 3-6 лет – 150-250 мг. Кратность приема – 4 раза в сутки.

Отзывы врачей

Что касается специалистов, они в комментариях утверждают, что главным отличием «Нурофена» от «Ибупрофена» является количество клинических проверок. Дело в том, что первый препарат выступает патентованным медикаментозным средством, в то время как его аналог «Ибупрофен» служит всего лишь обычным заменителем, в рамках создания которого может меняться технология изготовления, а вместе с тем отсутствуют тщательные медицинские испытания.

Но, тем не менее, даже несмотря на это обстоятельство, врачи все же доверяют более дешевому «Ибупрофену», считая его не менее эффективным. По словам врачей, этот препарат также без опасения по показаниям можно давать детям.

Медики также признаются, что часто при назначении пациентам отдают предпочтение «Нурофену» только потому, что у него имеется много форм выпуска (сироп, таблетки, капли), которые удобно выбирать в зависимости от возраста ребенка. Напомним, что «Ибупрофен» представлен только в таблетках.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Мы рассмотрели, что лучше для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Псориаз и Онкология
Adblock detector